
О безосновательности заявлений российского потребительского надзора насчет продукции украинской конфетной фабрики Рошен заговорили Инспекция защиты потребительских прав, Государственная санитарно-эпидемическая служба и Национальная академия медицинских наук Украины.
Об этом говорит «Зеркало недели», которое прилагает в подтверждение своих слов копии официальных документов.
В частности, Институт медицинской экологии и гигиены имени Марзеева Национальной академии медицинских наук Украины пришел к выводу, что вредные вещества, которые мог содержать шоколад – отсутствуют.
В своем письме в институт к основному технологу Рошен комбината было отмечено, что «из-за информации, прозвучавшей в СМИ касательно присутствия бензапирена в молочном шоколаде фабрики Рошен специалистами лаборатории были приобретены по собственной инициативе шоколадки в торговой сети и исследованы его образцы»
«Образцы исследовали при помощи хроматографических и спектрально-люминисцентных анализов по ГОСТ… В результате которых было выявлено, что в исследуемых образцах шоколада Рошен не был обнаружен бензапирен (ниже пометки 0,1 мкг/кг на шкале чувствительности аппарата), что говорит о абсолютной пищевой безопасности данного продукта «темный молочный» по фактору содержания бензапирена», — такое заключение написал институт.
Государственная санэпидемслужба нашей страны сотрудничает с информационной сетью Европы, предусматривающей Систему оперативного предупреждения относительно пищевых продуктов и кормов.
Эта Система экстренного реагирования дает работникам Госсанэпидемслужбы шанс моментально обращать внимание и принимать нужные меры по осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора на государственном уровне.
Государственная потребительская инспекция также не смогла выявить у Рошен никаких нарушений.
Никакой информации по поводу каких либо отклонений по показателям безопасности продукции кондитерских заводов, входящих в состав Рошен по вышеописанной системе оперативного реагирования за все время её существования не поступала в Госсанэпидмслужбу страны.
Госинспекция в вопросах касающихся защиты потребительских прав Украины также не смогла найти никаких нарушений насчет качества продукции выпускающейся фабриками Рошен. Об этом седьмого августа заявил на брифинге глава ведомства Сергей Орехов.
По словам Сергея, инспекция под его чутким руководством не получила никакого официального сообщения касательно претензий к качеству импортированных товаров Рошен в Россию, из-за которых она могла бы запретить их ввоз в Россию.